воскресенье, 10 февраля 2013 г.

карта боев ельни

– Ну и правильно пишет, что поражены и озадачены, – возбужденно отреаг

– Пишет, что гитлеровцы поражены необыкновенным упорством Красной армии в обороне. Особенно отмечает успешные действия войск нашего фронта в оборонительных боях под Могилёвом, Смоленском и Ярцевом.

– Вот как. И что же пишет в ней Лестев?

– Последняя сводка политуправления фронта о морально-политическом состоянии немецко-фашистских войск, Михаил Фёдо­рович.

Бригадный комиссар оторвал взгляд от документа, искоса посмотрел на командарма.

– Алексей Андреевич, что за бумагу ты читаешь так внима­тельно?

Вечерело. Дневной зной уже спал. Густой белесый туман только еще занимался над просторной днепровской поймой. Вместе с членом Военного совета Лобачёвым и начальником инженерной службы армии полковником Ясинским командарм 16-й направился к Днепру, чтобы лично ознакомиться, как идут там дела со строительством моста, изучить подходы к переправе. По пыльной дороге сплошной колонной двигались войска. Вслед за санитарными повозками с ранеными двигались автомашины с боеприпасами, горючим и продовольствием, растянутые пешие роты и батальоны. «Эмка» генерал-лейтенанта Лукина медленно обгоняла их по самой обочине, нередко съезжая в кювет, останавливаясь, чтобы переждать возникший впереди затор. Член Военного совета извлек из планшета какой-то документ, медленно прошелся по нему глазами. Когда перед самой переправой машина снова застопорила свой ход, Лукин повернул к комиссару голову, спросил:

…Командарм 16-й был непреклонен: в первую очередь на переправы идут лазареты, потом артиллерия, штаб армии и ее службы, за ними войска. Такой порядок генерал-лейтенант Лукин отстаивал сутки назад, на Военном совете армии под Кардымовым, и теперь, когда 46-я и 129-я стрелковые дивизии генералов Филатова и Городнянского уже вышли на исходные позиции и изготовились к решающему броску через Днепр. Там, на восточном берегу Днепра, проходил теперь настоящий фронт. Вслед за ними приближались к Соловьевой переправе 127-я и 158-я дивизии 34-го стрелкового корпуса генерал-майора Хмельницкого. В авангарде всей группировки двигались части 152-й стрелковой дивизии полковника Чернышёва. Параллельно им на Ратчинскую переправу двигались части 229-й стрелковой дивизии 20-й армии. Они прикрывали отход основных сил всей группировки, отбиваясь от наседавших по фронту соединений 2-й и 3-й танковых групп генералов Гудериана и Гота.

К 70-летию Смоленского сраженияВ КОНЦЕ июля и весь август события на фронтах и в Ставке, словно кинокадры, менялись с калейдоскопической быстротой. Ночью 28 июля из Касни в Москву прибыл маршал Шапошников и почти на год возглавил главный рабочий орган Ставки, «мозг армии» – Генштаб РККА. 29 июля после обсуждения возможных драматических событий на Юго-Западном фронте и «проблемы Киева» генерал армии Жуков, оставив пост начальника Генштаба, возглавил войска Резервного фронта. В этот же день начальником Оперативного управления Генштаба, заместителем маршала Шапошникова, был назначен генерал-майор Василевский.

Ельня первая победа

Другие приложения 

Поиск в: Заголовки Статьи Комментарии Авторы статей Авторы комментариев

Скачать / Читать 

Приложения и специальные выпуски 

 ::   ::   ::   :: 

НЕЗАВИСИМАЯ НАРОДНАЯ ГАЗЕТА

Официальный сайт газеты Советская Россия - Ельня первая победа

Комментариев нет:

Отправить комментарий