воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда сажать рассаду помидор перец капусту

Огурцы самый капризный овощ в плане пересадки. Перед тем, как высаживать семена растения, их нужно прорастить. В двадцатых числах марта начале апреля можно начинать готовить рассаду.

Для центральных районов страны это 1-15 мая, более северные районы 10-20 числа июня. Если рассада предварительно закалялась, то пересадку можно производить на 15-20 дней раньше общепринятых сроков.

Сажать помидоры на рассаду следует приблизительно за 60-70 дней до пересадки в постоянное место. Поздние сорта высаживают за 45-50 дней. Время посева семян 10 марта – 1 апреля. Как правило, пересадку молодых растений начинают после того, как закончатся весенние заморозки.

Первые всходы показываются в грунте уже на 3-7 день после посева. Оптимальной температурой для нормального развития томатов считается 20-25 градусов. Если температура поднимется выше 30, то рост их значительно замедляется или вовсе прекращается.

Фото рассады помидоров

Томаты представляют собой круглый красный овощ со сладким или кисло-сладким привкусом. Из всех овощных культур помидоры наименее требовательны в условиях выращивания. Но они довольно требовательны к температурному режиму.

Рассада помидоров

Пустив первые всходы, растение хорошо произрастает при температуре от 12 до 15 градусов днем, и от 6 до 10 ночью. Поэтому ориентировочное время посадки первая декада июня, когда риск наступления заморозков минимален. В период созревания рассады в теплицах, ей необходима периодическая солнечная закалка, так как растения, не видящие солнца, сразу сгорят.

Перцу подходит исключительно рассадный способ выращивания, так как время от всходов до появления первых плодов довольно длительный 120-150 дней. В открытый грунт перец пересаживают в возрасте 60-80-ти дней, когда на кусте появляются первые бутоны. Приблизительной время посадки определяют по окружающей температуре.

Фото рассады перца

Перец весьма теплолюбивая культура, которая считается одной из самых полезных для организма человека.P В нем содержится огромное количество витамина С и поливитамина А. Сладкий перец отлично дополняет множество мясных блюд на нашем столе, поэтому дачники выращивают его на своих огородах.

Посадка перца на рассаду

Начинают выращивать рассаду, зачастую, с апреля, начала мая. Причем в мае ее можно выращивать прямо в открытом грунте под укрытиями из специальной пленки, конечно, если год теплый. За несколько недель до пересадки растений из утепленных мест часто производят закаливание, то есть выносят понемногу их на открытое пространство улицы, каждый раз увеличивая продолжительность пребывания в более прохладных условиях.

Современные садоводы выращивают рассаду самыми различными способами. Применяются для этого специальные горшочки, яичные лотки и даже бумажные стаканчики. Время посадок семян полностью зависит от видов и индивидуальных особенностей произрастания овощей. Главное, что необходимо учитывать, так это приблизительные сроки высадки черенков в открытый грунт на постоянное место.

В последние годы стало популярным высаживать рассаду по лучному календарю или по разнообразным народным приметам. Считается, что растения, высаженные на убывающую луну, будут безжизненными и слабыми. Но мы рассмотрим более рациональные сроки посадки, исходя из особенностей каждого из растений.

В данном материале нам хотелось бы более подробно обсудить, когда лучше всего сажать рассаду самых популярных ныне овощей, выращиваемых практически на каждом дачном участке это помидоры, перец, огурцы, капусту, баклажаны и кабачки.

Ее начинают выращивать за несколько недель или месяцев до высадки в постоянное место произрастания культуры.

Чтобы ускорить появление хорошего и качественного урожая, большинство овощных культур сегодня выращиваются рассадой.

Когда сажать рассаду перца, помидор и других овощных культур

Когда сажать рассаду перца, помидор, огурцов, баклажан, капусты

Комментариев нет:

Отправить комментарий