четверг, 7 февраля 2013 г.

реферат по социологии человек и общество

В данной работе определена структура общества, дана классификация важнейших её элементов, выяснена взаимосвязь и взаимодействие общества и человека.

Любому человеку предстоит выступать во множестве социальных ролей, что предполагает знания общественных требований к выполнению каждой из них. Главное, что определяет положение человека в обществе сегодня, это образование, квалификация, другие личные социально значимые качества. Социальный статус личности и успешное ее функционирование в различных социальных ролях во многом зависят от понимания личностью важнейших свойств меняющейся социальной среды, умения применять типичные способы социальной деятельности.

Особое место в социальной структуре общества занимает ак основной, изначальный элемент этой структуры, без которого нет и быть не может ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек одновременно и субъект и объект всех общественных отношений. Правильно говорят: каковы люди таково и общество; но не менее верно и то, что каково общество - таковы и члены этого общества. Человек является одним из факторов, которые определяют общество. Но не только жизнедеятельность человека характеризует качественную определённость общества, но и общество формирует человека как существо мыслящее, обладающее речью и способное к целенаправленной творческой деятельности формирует личность.

У разных людей самые различные представления об Зачастую этим термином обозначается определенная совокупность людей, объединенных какими-либо интересами, взаимными симпатиями, образом жизни и совместной деятельностью.

Список литературы18

7. Взаимодействие личности и общества15

6. Роль общества в жизни человека13

5. Человеческая деятельность, ее многообразие12

4. Социальный статус личности, социальные роли личности11

3. Человек, индивид, личность9

2. Сферы общественной жизни6

1. Понятие общества и его структура4

Фрагмент работыВведение3

Работу отправляем на email сразу после оплатыЗаказать демо-версию бесплатно

Бизнес-колледж,  реферат, социология и политология, 2009 год

Влияние общества на человека и человека на общество

Предметы по алфавиту: 

Такой предмет не найден

любой вузНГУЭУ (Нархоз)СибГУТИСибУПКНГТУНГАУСибАГСНИЭМНГПУСАФБДНГИНТТПРГТЭУСГГАСГУПССПбУУиЭ (СПбАУиЭ)СибстринКемТИППТГУСГАНГМАБизнес-колледжРАПНГАВТНТЭКНАТТНКТНКИНСИСПбИЭУТУСУРМЭФИТЭЮИСАУМКИРСО

Влияние общества на человека и человека на общество - реферат по социологии и политологии, Бизнес-колледж

Комментариев нет:

Отправить комментарий