суббота, 2 февраля 2013 г.

разведение опарышей зимой

Плюс в том, что личинка мухи жизнестойкая, а минус ЂЂЂ развитие личинки во взрослое насекомое происходит очень быстро. Не держите долго банку с личинками в тепле, иначе у вас начнут появляться коричневые бочонки-куколки (на них рыба почти не клюет), ну а через 1-2 дня мухи.

Хранение опарышей, в чем то проще, а в чем то сложнее, чем хранение мотыля.

Через 1-2 дня подросших опарышей снова выбирают. Пересыпают манной крупой или отрубями, которые смешанны с сырыми опилками, и затем убирают в прохладное место. При температуре ниже 8-10` опарыш сохраняется в течении двух недель, в тепле они могут окукливаться за 1-2 дня.

Если вы хотите крупных опарышей, подготовленную рыбу подвешивают в местах, где есть синие мухи, но обязательно в тени. Когда мухи отложат достаточное количество яиц, рыбу снимают, кладут в посуду с крышкой, которая имеет отверстия. Закрытую посуду оставляют стоять при комнатной температуре. Через 2-3 дня у вас будут крупные опарыши. Выбирайте их из посуды, а рыбу выбросите. Опарышей можете подкармливать фаршем из свежесоленой рыбы.

Есть и более гигиеничный способ разведения опарышей ЂЂЂ это разведение опарышей на соленой рыбе. Выпотрошенную свежую рыбу опускают на 8-10 часов в насыщенный раствор поваренной соли, потом рыбу вытирают, ополаскивают чистой водой и вытирают насухо тряпочкой.

Рыболов может разводить опарышей и сам: берут негодный кусок мяса или рыбы, делают глубокие надрезы, подвешивают где-то или кладут в незакрытую банку, и ставят там, где есть мясные мухи. Те находят негодное мясо, откладывают яйца, и через 3 — 4 дня будут личинки. Ну а потом через дней так 5, личинки подрастают и вы можете использовать их в качестве наживки.

Опарыш ЂЂЂ личинка большой синей мухи, до 10 мм, белого цвета с кремовым оттенком. Личинка подвижна, пролезает в небольшие отверстия. Опарыши живут в гниющих мясных ямах и рыбных отходах, или в помойных ямах. По санитарным соображениям их даже собирать нельзя.P

Хранение и разведение опарыша в домашних условиях. | "Подсекай.org" - Всё о рыбалке

Комментариев нет:

Отправить комментарий