суббота, 2 февраля 2013 г.

план эвакуации в школе

Разработчик возражал, но его возражения, наверное, надо адресовать не инспектору, а разработчикам ГОСТ Р 12.2.143-2009. Ещё раз процитируем ГОСТ:

Мы переслали макет заказчику, он передал его директору школы, а тот инспектору ГПН. Следующим требованием пожарного инспектора было обозначить на плане эвакуации пути, ведущие к запасным выходам, как запасные пути эвакуации. И здесь инспектор в своём праве, ведь в ГОСТ Р 12.2.143-2009 говориться: «Пути эвакуации, ведущие к запасным эвакуационным выходам, следует обозначать штриховой линией зеленого цвета с указанием направления движения».

Наш дизайнер внёс исправления в макет плана эвакуации школы.

Мы переслали макет заказчику, он передал его директору школы, а тот инспектору ГПН. Первым требованием пожарного инспектора было заменить на плане эвакуации все указатели «ВЫХОД», кроме главного входа, на указатели «ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД». Формально инспектор прав, ведь в в ГОСТ Р 12.2.143-2009 говорится: «Эвакуационные выходы могут быть как основными, постоянно функционирующими для входа и выхода людей в обычной (штатной) ситуации, так и запасными, используемыми в условиях чрезвычайной ситуации». А все выходы, кроме центрального, в течении дня, как правило, закрыты. Разработчик возражал, предвидя последующие проблемы, но его возражения не были приняты.

Нашим дизайнером был изготовлен макет плана эвакуации 1-го этажа здания школы. Пути эвакуации были прорисованы согласно представленному эскизу.

На этой странице мы покажем процесс работы над планом эвакуации для одной школы. К нам обратился представитель фирмы противопожарных услуг. В дальнейшем будем называть его «Разработчик» плана эвакуации. Им был разработан план эвакуации при пожаре, и требовалось его оформить в соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2009 для последующей печати на листах формата А2 (60х40 см.).

Пример применения ГОСТ Р 12.2.143-2009 при оформлении плана эвакуации для школы

План эвакуации согласно ГОСТ (схема эвакуации)

Комментариев нет:

Отправить комментарий